Zurück

Zahlen & Fakten

Übersicht

Überblick aller Aktivitäten
Vergleich aller Tätigkeiten des Landtags nach Legislaturperiode

Als Sitzungsstunden gilt die Zeit zwischen Sitzungsbeginn und Sitzungsende. Sitzungsunterbrüche oder Mittagspausen sind inkludiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Sitzungsstunden
832812775886812
Traktanden
96910279801034980400
Parl. Eingänge
5377831069149
Kleine Anfragen
279763542701811272
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Sitzungen
Vergleich der abgehaltenen Sitzungen nach Legislaturperiode

Als Sitzungsstunden gilt die Zeit zwischen Sitzungsbeginn und Sitzungsende. Sitzungsunterbrüche oder Mittagspausen sind inkludiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Sitzungstage779081858537
Ø Tage pro Jahr192220212112
Sitzungsstunden832812775886812
Ø Stunden pro Jahr208203193221203
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Parlamentarische Eingänge
Vergleich der parlamentarischen Eingänge nach Legislaturperiode

Dargestellt werden die parl. Eingänge nach Typus und Legislaturperiode.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Total
5377831069149
Motionen
6171120139
Postulate
41421282715
Interpellationen
15232233253
Petitionen
631131015
Initiativen
22201822167
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Traktanden
Vergleich der Traktandenanzahl nach Legislaturperiode

Angeführt sind die behandelten Traktanden. Unter "Übrige" sind diverse spezifische Kategorien vereint (Thronrede, Eröffnungsansprache, Protokollgenehmigung, Vereidigung, Information etc.). Unter "Parl. Eingänge" werden alle Eingänge (Initiativen, Interpellationen, Motionen, Petitionen, Postulate) aufsummiert. Unter "Parl. Eingänge Beantwortung" werden alle Beantwortungen (Interpellationsbeantwortung, Postulatsbeantwortung) aufsummiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Total96910279801034980400
Aktuelle Stunde302811
Bericht77539110310452
Bestellung12710610212012548
Eignerstrategien611
Einbürgerung22158433510
EWR Beschluss423424304223
Erlass25332328526424877
Finanzen46935726262
Kleine Anfragen303031312911
Kleine Anfragen Beantwortung303031312911
Kredit966842383323
Parl. Eingänge5377831069149
Parl. Eingänge Beantwortung183832524413
Staatsvertrag53406054306
Stellenplan1194
Übrige11111110910011563
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen