Zurück

Zahlen & Fakten

Übersicht

Überblick aller Aktivitäten
Vergleich aller Tätigkeiten des Landtags nach Legislaturperiode

Als Sitzungsstunden gilt die Zeit zwischen Sitzungsbeginn und Sitzungsende. Sitzungsunterbrüche oder Mittagspausen sind inkludiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Sitzungsstunden
832812775886812
Traktanden
96910279801034980372
Parl. Eingänge
5377831069145
Kleine Anfragen
279763542701811237
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Sitzungen
Vergleich der abgehaltenen Sitzungen nach Legislaturperiode

Als Sitzungsstunden gilt die Zeit zwischen Sitzungsbeginn und Sitzungsende. Sitzungsunterbrüche oder Mittagspausen sind inkludiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Sitzungstage779081858534
Ø Tage pro Jahr192220212117
Sitzungsstunden832812775886812
Ø Stunden pro Jahr208203193221203
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Parlamentarische Eingänge
Vergleich der parlamentarischen Eingänge nach Legislaturperiode

Dargestellt werden die parl. Eingänge nach Typus und Legislaturperiode.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Total
5377831069145
Motionen
6171120139
Postulate
41421282714
Interpellationen
15232233253
Petitionen
631131015
Initiativen
22201822164
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Traktanden
Vergleich der Traktandenanzahl nach Legislaturperiode

Angeführt sind die behandelten Traktanden. Unter "Übrige" sind diverse spezifische Kategorien vereint (Thronrede, Eröffnungsansprache, Protokollgenehmigung, Vereidigung, Information etc.). Unter "Parl. Eingänge" werden alle Eingänge (Initiativen, Interpellationen, Motionen, Petitionen, Postulate) aufsummiert. Unter "Parl. Eingänge Beantwortung" werden alle Beantwortungen (Interpellationsbeantwortung, Postulatsbeantwortung) aufsummiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Total96910279801034980372
Aktuelle Stunde302810
Bericht77539110310449
Bestellung12710610212012547
Eignerstrategien611
Einbürgerung2215843359
EWR Beschluss423424304222
Erlass25332328526424872
Finanzen46935726262
Kleine Anfragen303031312910
Kleine Anfragen Beantwortung303031312910
Kredit966842383322
Parl. Eingänge5377831069145
Parl. Eingänge Beantwortung183832524410
Staatsvertrag53406054305
Stellenplan1194
Übrige11111110910011558
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen