Zurück

Zahlen & Fakten

Übersicht

Überblick aller Aktivitäten
Vergleich aller Tätigkeiten des Landtags nach Legislaturperiode

Als Sitzungsstunden gilt die Zeit zwischen Sitzungsbeginn und Sitzungsende. Sitzungsunterbrüche oder Mittagspausen sind inkludiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Sitzungsstunden
832812775886812
Traktanden
96910279801034980805
Parl. Eingänge
53778310691106
Kleine Anfragen
279763542701811638
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Sitzungen
Vergleich der abgehaltenen Sitzungen nach Legislaturperiode

Als Sitzungsstunden gilt die Zeit zwischen Sitzungsbeginn und Sitzungsende. Sitzungsunterbrüche oder Mittagspausen sind inkludiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Sitzungstage779081858574
Ø Tage pro Jahr192220212118
Sitzungsstunden832812775886812
Ø Stunden pro Jahr208203193221203
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Parlamentarische Eingänge
Vergleich der parlamentarischen Eingänge nach Legislaturperiode

Dargestellt werden die parl. Eingänge nach Typus und Legislaturperiode.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Total
53778310691106
Motionen
61711201320
Postulate
41421282727
Interpellationen
152322332511
Petitionen
631131027
Initiativen
222018221621
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen

Traktanden
Vergleich der Traktandenanzahl nach Legislaturperiode

Angeführt sind die behandelten Traktanden. Unter "Übrige" sind diverse spezifische Kategorien vereint (Thronrede, Eröffnungsansprache, Protokollgenehmigung, Vereidigung, Information etc.). Unter "Parl. Eingänge" werden alle Eingänge (Initiativen, Interpellationen, Motionen, Petitionen, Postulate) aufsummiert. Unter "Parl. Eingänge Beantwortung" werden alle Beantwortungen (Interpellationsbeantwortung, Postulatsbeantwortung) aufsummiert.
2001 - 2005 2005 - 2009 2009 - 2013 2013 - 2017 2017 - 2021 2021 - 2025*
Total96910279801034980805
Aktuelle Stunde302821
Bericht77539110310483
Bestellung12710610212012594
Eignerstrategien613
Einbürgerung22158433522
EWR Beschluss423424304237
Erlass253323285264248178
Finanzen469357262615
Kleine Anfragen303031312923
Kleine Anfragen Beantwortung303031312923
Kredit966842383339
Parl. Eingänge53778310691106
Parl. Eingänge Beantwortung183832524425
Staatsvertrag534060543011
Stellenplan1194
Übrige111111109100115125
* Laufende Legislatur - Daten der bisher abgeschlossenen Sitzungen